在藥店里有專門針對嬰幼兒的藥品擺放區(qū),目前市場上流通的嬰幼兒藥物的品種非常之多,所以作為家長有必要掌握一些嬰幼兒常見疾病的相關用藥知識。比方說感冒發(fā)燒,流鼻涕,咳嗽等,這樣一來可以有效治療疾病,以免延誤病情。兒童復方氨酚腎素片怎么樣?
兒童復方氨酚腎素片是最常見的兒童用藥,很多家長一般都會購買這種藥物作為家庭備用,因此深受廣大父母的信賴。該藥是一種兒科類復方制片,藥物里面含有對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏等成分,對于常見的傷風感冒而引起的發(fā)熱、頭疼等癥狀有很好的緩解和治療效果。
通常兒童由于感冒而出現(xiàn)的頭痛、發(fā)熱、噴嚏、流鼻水、肌肉酸痛、鼻塞等癥狀,都可以通過此藥物來進行緩解和治療,效果是很好的。不過在服用兒童復方氨酚腎素片的時候還是需要注意一些基本事項,不要隨便的加量或者是減量,保證合理的用藥,防止用量不當而危害兒童的身心健康。在服藥期間,不要再吃一些膨化的食品或者是其他的零食。
復方氨酚腎素片也叫科達林,屬于復方制劑,主要含有對乙酰氨基酚、鹽酸去氧腎上腺素、維生素B1等藥物成分。臨床數(shù)字表明,該藥物對于緩解和治療感冒、枯草熱以及上呼吸道感染導致的打噴嚏、流鼻涕、頭痛鼻塞、頭暈發(fā)熱以及肌肉酸痛等癥狀,有著理想的效果。只是個別患者服用復方氨酚腎素片后,出現(xiàn)了困倦乏力、頭暈嗜睡、口干惡心以及皮疹現(xiàn)象。但是停藥后,這些癥狀就會自動消失。因此,朋友們無須擔心。
醫(yī)生提醒朋友們,服用復方氨酚腎素片時應針對大人、兒童區(qū)別用量。12歲以上兒童和成年人每四小時服用一次,每次服用兩片。12歲以下兒童要選用兒童型果子味道幸福兒童科達琳。為便于吸收,服藥時間最好選擇在餐后,服后盡量多喝白開水。
醫(yī)生還強調,對復方氨酚腎素片組分過敏的朋友,孕婦及哺乳期婦女、肝臟、腎臟、心臟病患者慎用本藥品。而且在服藥期間,不要從事駕駛、高空作業(yè)、精密儀器操作等崗位工作。
科達琳復方氨酚腎素片為復方制劑,每片含對乙酰氨基酚250毫克、無水咖啡因30毫克、鹽酸去氧腎上腺素5毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克、維生素B13毫克。此藥在日常生活中主要是適用于緩解普通感冒及流行可愛冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于過敏性鼻炎。科達琳復方氨酚腎素片是白色的片狀,大家在服用的時候要注意,必須是用熱水送服,不的掰開,劑量一般會在成年人及12歲以上兒童一次2片,每4小時服一次。但是大家要注意24小時服藥不能超過4次。
金剛坐是瑜伽中常見的坐姿之一 ,它有一個非常特別的功效——促進腸胃蠕動,增強消化能力 。那么瑜伽金剛坐還有哪些好處?瑜伽金剛坐有什么作用?下面就和大眾健康網(wǎng)一起